Notícias

Globos de Ouro

OS GLOBOS DE OURO VOLTAM A PREMIAR O TALENTO PORTUGUÊS

Já são conhecidos os nomeados em todas as categorias para a XIX edição dos Globos de Ouro atribuídos numa parceria entre a SIC, a revista Caras e a SIC CARAS, numa cerimónia a realizar no próximo dia 18 de Maio no Coliseu dos Recreios, em Lisboa.

Esta cerimónia tem mais uma vez o objetivo de premiar o talento Português através das obras ou figuras que se destacaram ao longo do ano anterior nas categorias de Cinema, Desporto, Moda, Música e Teatro, são ainda atribuídos dois prémios especiais:

o Prémio Revelação, que destaca o trabalho de novos talentos em diferentes áreas e é escolhido pelo público através de votação telefónica, e o Prémio Mérito e Excelência, que ao longos dos últimos anos já distinguiu várias carreiras notáveis.

 

CINEMA

Melhor Atriz

Anabela Moreira no filme “É Amor”

Maria João Bastos no filme “Bairro”

Rita Blanco no filme “A Gaiola Dourada”

Rita Durão no filme “Em Segunda Mão”

 

Melhor Ator

Gonçalo Waddington no filme “Até Amanhã Camaradas”

Joaquim de Almeida no filme “A Gaiola Dourada”

Paulo Pires no filme “Quarta Divisão”

Pedro Hestnes no filme “Em Segunda Mão”

 

Melhor Filme

“Até Amanhã Camaradas” de Joaquim Leitão

“É o Amor” de João Canijo

“Em Segunda Mão” de Catarina Ruivo

“Um Fim do Mundo” de Pedro Pinho

 

DESPORTO

Melhor Desportista Feminino

Michelle Brito, Ténis

Sara Moreira, Atletismo

Telma Monteiro, Judo

Telma Santos, Badminton

 

Melhor Desportista Masculino

Cristiano Ronaldo, Futebol

Emanuel Silva / João Ribeiro, Canoagem

João Sousa, Ténis

Rui Costa, Ciclismo

 

Melhor Treinador

José Mourinho, Futebol

Luís Sénica, Hóquei em Patins

Paulo Bento, Futebol

Vítor Pereira, Futebol

 

MODA

Melhor Modelo Feminino

Ana Sofia, L’Agence

Milena Cardoso, Elite Lisbon

Sara Sampaio, Central Models

Sharam Diniz, L’Agence

 

Melhor Modelo Masculino

Armando Cabral, L’Agence

Fernando Cabral, Karacter

Gonçalo Teixeira, Central Models

Ruben Rua, Elite Lisbon

 

Melhor Estilista

Katty Chiomara

Luís Buchinho

Luís Onofre

Pedro Pedro

 

MÚSICA

Melhor Intérprete Individual

Camané, com o álbum “O Melhor 1995/2013”;

Gisela João, com o disco homónimo;

Paulo Gonzo, com “Duetos” e “Só Gestos”;

Pedro Abrunhosa, com “Contramão”.

 

Melhor Grupo,

Ala dos Namorados, com o álbum “Razão de Ser”;

Deolinda, com “Mundo Pequenino”;

Os Azeitonas, com “AZ”;

Tara Perdida, com “Dono do Mundo”.

 

Melhor Música

Ala dos Namorados, com Caçador de Sóis;

Pedro Abrunhosa c/ Camané, com Para os braços da minha mãe;

Os Azeitonas, com Ray-Dee-Oh;

Amor Electro, com Só é fogo se queimar.

 

TEATRO

Melhor Atriz

Catarina Wallenstein na peça “A Estalajadeira”

Maria José Paschoal na peça “O Palácio do Fim”

Maya Booth na peça “Actor Imperfeito”

Rita Ribeiro na peça “Gisberta”

 

Melhor Ator

Elmano Sancho na peça “A Estalajadeira”

João Baião no espetáculo “Grande Revista à Portuguesa”

João Perry na peça “O Preço”

Ricardo Aibéo na peça “4 Ad Hoc"

 

Melhor Peça / Espetáculo

“A Jangada de Pedra” encenação de João Brites e Rui Francisco

“Grande Revista À Portuguesa” encenação de Filipe La Feria

“O Preço” encenação de João Lourenço

“O Público” encenação de António Pires

 

PRÉMIO REVELAÇÃO

Frederico Morais (Surf) – 760 300 501*

Gisela João (Música) – 760 300 502*

João Sousa (Ténis) – 760 300 503*

Sara Matos (Representação) – 760 300 504*

 (*Cada telefonema terá o custo fixo de 0,60€ + IVA)

 

29/04/2014

Contactos

SEDE GRUPO IMPRESA
Rua Ribeiro Sanches, 65
1200-787 Lisboa

IMPRESA PUBLISHING
Edifício Impresa
Rua Calvet de Magalhães, 242
2770-022 Paço de Arcos

SIC
Estrada da Outurela, 119,
2794-052 Carnaxide

GRUPO IMPRESA – DELEGAÇÃO NORTE
Rua Conselheiro Costa Braga, 502,
4450-102 Matosinhos